CHALLENGE DU CLUB

CLASSEMENT 2018-2019
REGLEMENT

Pour être classé au Challenge du Club, il faut avoir couru durant la saison au moins 8 des courses proposées par le challenge du Pays d’Aix et par le challenge Terre de Mistral (voir ci-dessous). Pour ceux qui en auraient fait plus, seules les 8 meilleures seront retenues.

Les points attribués à chaque course sont obtenus par la soustraction de la place au nombre de rentrants (ex : 100ème sur 400 arrivants = 300 pts). Pour les courses à plus de 500 arrivants, un prorata sur 500 est calculé (ex : 100ème sur 600 arrivants = 417 pts).

Tous les athlètes ayant couru le minimum des 8 courses seront récompensés, à condition qu'ils aient couru sous les couleurs du club.

Enfin, les gagnants d'une saison sont hors concours pour la victoire les 2 saisons suivantes. Par contre, ils seront tout de même récompensés s'ils ont participé aux 8 courses obligatoires.

PALMARES

2002 - 2003 COHEN Nadine et JAHN Gregory
2003 - 2004 GUTTUSO Nadine et ROSSO Philippe
2004 - 2005 VIGUIER Cathy et CHARRA Denis
2005 - 2006 BILLON Alice et BILLON Ludovic
2006 - 2007 MARTINEZ Dominique et CHARRA Denis
2007 - 2008 SALLUSTRO Pascale et DE CHAVIGNY Christophe
2008 - 2009 SCANIGLIA Corine et DARI Jean
2009 - 2010 DARI Lydia et DE CHAVIGNY Christophe
2010 - 2011 GUTTUSO Nadine et BARRE Lucas
2011 - 2012 BOISSONT Sophie et BERGER René
2012 - 2013 GALLIX Laurence et DEPOYANT Cyril
2013 - 2014 BOISSONT Sophie et HEBTING Pascal
2014 - 2015 GALLIX Laurence et LACROIX Thierry
2015 - 2016 GEORGEON Suzanne et DE CHAVIGNY Christophe

2016 - 2017 DARI Laetitia et VALDERRAMA Fabrice

2017 - 2018 PONSOT Sylvie et ARNIAUD Eric

2018 - 2019 MERANDAT Valérie et BENSOT Ali

Cliquer sur le titre pour accéder au site du challenge et avoir le règlement pour être classé (notamment le détail des périodes) 

 

Calendrier 2018-2019

11/11/2018 Courir pour l'espoir

18/11/2018 Bailli de Suffren

25/11/2018 L'éguillienne

02/12/2018 Montée Sainte-Anne
06/01/2019 La fuvelaine
13/01/2019 Boucle Gardannaise
03/02/2019 La foulée du Foussa

03/03/2019 Les collines du berger
10/03/2019 Trail des 6 collines

24/03/2019 Les courses du Sun
07/04/2019 Courir à Peynier en avril

14/04/2019 Aix en foulées

28/04/2019 Foulée de la Trévaresse

28/04/2019 La gambade du Loubatas

05/05/2019 Boucle Bel Air

12/05/2019 La foulée Saint-Claude

26/05/2019 Foulée Venelloise

16/06/2019 Course de la Saint-Antoine

29/06/2019 Nocturne de Puyricard

06/07/2019 La ronde des matous

31/08/2019 L'EnDuranne

01/09/2019 Tour pédestre de Puyloubier

15/09/2019 Course de l'Aix s'élance

21/09/2019 Course des Vendanges

05/10/2019 La foulée Ressource

08/10/2019 Marathon Provence Lubéron Annulé

13/10/2019 Trail de Jouques

20/10/2019 La Cabro d'or

Cliquer sur le titre du challenge pour avoir le détail des distances dans le calendrier des courses (plusieurs distances et marche selon les courses) et pour avoir le règlement (explications du calcul du points notamment)

 

Calendrier officiel 2019

03/02/2019 10 kms du Bel Air Salonais
17/03/2019 Souvenir Jean Moulin
22/04/2019 Chemins de Sainte-Rosalie
28/04/2019 Trail du Château Virant
19/05/2019 Ronde de la Touloubre
02/06/2019 Saint-Propice Run
16/06/2019 Bol d'Air Barbenais
13/07/2019 La Lançonnaise
25/08/2019 L'éco-ronde médiévale
01/09/2019 Souvenir François Blanc
15/09/2019 Foulée Pélissannaise
06/10/2019 Les falaises de Rognac
13/10/2019 Semi-marathon de Salon de Provence